sábado, abril 13, 2024
spot_img

Revelan lista de candidatos de Morena a las diputaciones locales en Veracruz

Este jueves por la noche se dio a conocer la lista de candidatos de Morena a las diputaciones locales en Veracruz.

Se trata de las candidaturas por el principio de mayoría relativa.

En  total fueron 22 nombres lo que el Comité Nacional de Elecciones de Morena divulgó. En total faltaron ocho para completar los 30 distritos electorales en Veracruz.

En la lista de candidatos de Morena a las diputaciones locales destaca que la mayoría es gente cercana a Rocío Nahle.

En la lista de candidatos de Morena a las diputaciones locales también aparecen personas como la ex secretaria del Trabajo del gobierno del estado Dorheny García, quien es muy cercana al gobernador de Veracruz, Cuitláhuac García Jiménez.

Dorheny buscará convertirse diputada local por el distrito 10 de Xalapa.

Dorheny García.

En la lista también aparece el diputado Rafael Fararoni que buscará reelegirse en el distrito 25 de San Andrés Tuxtla.

En Coatzacoalcos, los elegidos para el distrito 29 y 30 fueron Miguel Pintos Guillen e Ingrid Calderón Domínguez.

Rafael Fararoni.

En el puerto de Veracruz el distrito de Veracruz urbano fue para la empresaria periodística y dueña de El Dictamen, Bertha Ahued Malpica, mientras que el distrito 15 fue para José Ricardo Ruiz Carmona mejor conocido como “Pepín Ruiz”.

Lista de candidatos de Morena a las diputaciones locales

A continuación la lista completa de candidatos de Morena a las diputaciones locales.

Distrito 1, Pánuco:  Lucia Begona Canales Barturen

Distrito 2, Tantoyuca: Roberto Francisco San Román Solana

Distrito 3, Tuxpan: Daniel Cortina Martínez

Distrito 4, Álamo: Imelda Garrido Alvarado

Distrito 5, Poza Rica: Janeth Adán Ely Rodríguez Rodríguez

Distrito 6, Papantla: Miriam García Guzmán

Distrito 7, Martínez de la Torre: Liud Herrera Félix

Distrito 9, Perote: Paul Martínez Marie

Distrito 10, Xalapa: Dorheny García Cayetano

Distrito 11, Xalapa: Antonio Ballesteros Grayeb

Distrito 13 Emiliano Zapata: Tanya Carola Viveros Chazaro

Distrito 14, Veracruz: Bertha Rosalía Ahued Malpica

Distrito 15, Veracruz II: Jose Ricardo Ruiz Carmona

Distrito 16, Boca del Rio: Guadalupe Tapia Hernández

Distrito 18, Huatusco: Guadalupe Vásquez González

Distrito 19 Córdoba: Juan Tress Zilli

Distrito 23, Cosamaloapan: Felipe Pineda Barradas

Distrito 25, San Andrés Tuxtla: Rafael Gustavo Faroroni Magaña

Distrito 26, Cosoleacaque: Esteban Bautista Hernández

Distrito 28, Minatitlán: Naomi Edith Gómez Santos

Distrito 29, Coatzacoalcos: Miguel Guillermo Pintos Guillén

Distrito 30, Coatzacoalcos: Ingrid Jeny Calderón Domínguez

Síguenos en nuestra página de Facebook
Más noticias aquí

Artículos relacionados

Tendencias

Lo más reciente